Freitag, 13.09.2019

20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Samstag, 14.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika

Meditations-Workshop Persönlichkeitsentwicklung

Heide-Rose Decurtins

Kloster
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
16:30

Lesung Texte P. Vinzenz Stebler und P. Bruno Scherer

Gedichte und Texte von P. Bruno Stephan Scherer und P. Vinzenz Stebler

Pilgerlaube
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Sonntag, 15.09.2019

Italiener-Wallfahrt

Kloster

Hochfest der Schmerzen Mariens

Kloster

Eidgenössischer Dank-, Buss- und Bettag

Kloster
06:30

Laudes

Basilika
08:00

Eucharistiefeier

Basilika
09:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:15

Eucharistiefeier

Beichtgelegenheit ca. eine halbe Stunde vor der Eucharistiefeier.

Basilika
12:20

Sext

Basilika
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Montag, 16.09.2019

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 17.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 18.09.2019

Tagesfahrt zum Isenheimer Altar

P. Leonhard Sexauer OSB

Kloster
06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Donnerstag, 19.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Freitag, 20.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika

Meditationswochenende mit Punnu Singh Wasu (Englisch)

Punnu Singh Wasu

Kloster
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Samstag, 21.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Sonntag, 22.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
08:00

Eucharistiefeier

Basilika
09:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:15

Eucharistiefeier

Beichtgelegenheit ca. eine halbe Stunde vor der Eucharistiefeier.

Basilika
12:20

Sext

Basilika
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
16:30

Mariasteiner Konzerte: Benedetto Marcello - Psalmen «L'Estro Poetico Armonico»

La Cetra Vokalensemble Basel.

Leitung: Johannes Keller

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Montag, 23.09.2019

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 24.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 25.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika