Donnerstag, 29.08.2019

18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Freitag, 30.08.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
17:30

Meditation Yoga Retreat

Reto Weishaupt, Gabriela Leuenberg

Kloster
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Samstag, 31.08.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Sonntag, 01.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
08:00

Eucharistiefeier

Basilika
09:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:15

Eucharistiefeier

Beichtgelegenheit ca. eine halbe Stunde vor der Eucharistiefeier.

Basilika
12:20

Sext

Basilika
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Montag, 02.09.2019

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 03.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 04.09.2019

Monatswallfahrt am ersten Mittwoch

Kloster
06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
14:30

Feier der Krankensalbung

Eucharistiefeier, anschl. Spendung des Sakramentes der Krankensalbung
für alle, die an Krankheit oder Altersgebrechen leiden.

Basilika
14:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen (Predigt)

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Donnerstag, 05.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Freitag, 06.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika

«Die Chance der Stille» - Einkehrwochenende im Schweigen

P. Leonhard Sexauer OSB

Kloster
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Samstag, 07.09.2019

Regionalwallfahrt Dorneck-Thierstein

Kloster
06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Sonntag, 08.09.2019

Hochfest Mariä Geburt

Kloster
06:30

Laudes

Basilika
08:00

Eucharistiefeier

Basilika
09:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:15

Eucharistiefeier

Beichtgelegenheit ca. eine halbe Stunde vor der Eucharistiefeier.

Basilika
12:20

Sext

Basilika
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Montag, 09.09.2019

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
16:00

Mein Buch. Buchmalen und Buchbinden für Anfänger

Christa Ambühl

Kloster
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 10.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika