Sonntag, 22.09.2019

15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
16:30

Mariasteiner Konzerte: Benedetto Marcello - Psalmen «L'Estro Poetico Armonico»

La Cetra Vokalensemble Basel.

Leitung: Johannes Keller

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Montag, 23.09.2019

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 24.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 25.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Donnerstag, 26.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Freitag, 27.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Samstag, 28.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
16:30

Öffentliche Führung mit einem Mönch des Klosters (deutsch)

Besammlung Klosterkirche, vordere Bänke.

Ohne Anmeldung

Kloster
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Sonntag, 29.09.2019

06:30

Laudes

Basilika
08:00

Eucharistiefeier

Basilika
09:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:15

Eucharistiefeier

Beichtgelegenheit ca. eine halbe Stunde vor der Eucharistiefeier.

Basilika
12:20

Sext

Basilika
14:00

Klänge von der Heiligen Anna und Hildegard von Bingen

St. Anna-Kapelle, Mariastein.

Ohne Anmeldung

St.-Anna-Kapelle
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Montag, 30.09.2019

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 01.10.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 02.10.2019

Monatswallfahrt am ersten Mittwoch

Kloster
06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Donnerstag, 03.10.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Freitag, 04.10.2019

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung: «Maria» in der Josefskapelle

Kunstwerke von Stella Radicati zum Leben der Gottesmutter Maria

Basilika

Ausstellung: Dichtung aus benediktinisch-klösterlichem Geiste

Ausstellung über die dichtende Benediktinerin Silja Walter und die mariasteiner Patres Vinzenz Stebler und Bruno Stephan Scherer.

Kloster

Ausstellung: «Aufbruch ins Weite»

Sr. Isabel Bachmann (Saint-Maurice),P. Eugen Bollin (Engelberg), Sr. Marianne Borer (Baldegg), P. Jean-Sébastien Charrière (Einsiedeln), Sr. Gielia Degonda (Ingenbohl), Hugodematran sculpteur, Hugo Heule (Matran), Sr. Chantal Hug (Melchtal/Sarnen), Sr. Caritas Müller (Cazis), Sr. Ruth Nussbaumer und Sr. Luzia Güller (Eschenbach), Br. Beat Pfammatter (Luzern), P. Armin Russi (Mariastein)

Klosterhotel Kreuz

Samstag, 05.10.2019

06:30

Laudes

Basilika