Sonntag, 26.01.2020

06:30

Laudes

Basilika
08:00

Eucharistiefeier

Basilika
09:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:15

Eucharistiefeier

Beichtgelegenheit ca. eine halbe Stunde vor der Eucharistiefeier.

Basilika
12:20

Sext

Basilika
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung «Auf geht's» Scherenschnitte zum Jahresmotto «Aufbruch ins Weite»

Mit Scherenschnitten von Elisabeth Bottesi-Fischer (Oetwil am See), Kathrin Brügger (Freiburg), Katharina Cuthbertson (Kriens), Krystyna Diethelm (Biel), Hans-Jürgen Glatz (Blankenburg), Werner Gunterswiler (Gachnang), Rita Hochuli (Herzogenbuchsee), Ueli Hofer (Trimstein), Regina Martin (Schönried), Ernst Oppliger (Meikirch), Marc Schweizer (Zweisimmen), Bruno Weber (Glashütten), Sonja Züblin (Schwarzenbach).

Klosterhotel Kreuz

Montag, 27.01.2020

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung «Auf geht's» Scherenschnitte zum Jahresmotto «Aufbruch ins Weite»

Mit Scherenschnitten von Elisabeth Bottesi-Fischer (Oetwil am See), Kathrin Brügger (Freiburg), Katharina Cuthbertson (Kriens), Krystyna Diethelm (Biel), Hans-Jürgen Glatz (Blankenburg), Werner Gunterswiler (Gachnang), Rita Hochuli (Herzogenbuchsee), Ueli Hofer (Trimstein), Regina Martin (Schönried), Ernst Oppliger (Meikirch), Marc Schweizer (Zweisimmen), Bruno Weber (Glashütten), Sonja Züblin (Schwarzenbach).

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 28.01.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung «Auf geht's» Scherenschnitte zum Jahresmotto «Aufbruch ins Weite»

Mit Scherenschnitten von Elisabeth Bottesi-Fischer (Oetwil am See), Kathrin Brügger (Freiburg), Katharina Cuthbertson (Kriens), Krystyna Diethelm (Biel), Hans-Jürgen Glatz (Blankenburg), Werner Gunterswiler (Gachnang), Rita Hochuli (Herzogenbuchsee), Ueli Hofer (Trimstein), Regina Martin (Schönried), Ernst Oppliger (Meikirch), Marc Schweizer (Zweisimmen), Bruno Weber (Glashütten), Sonja Züblin (Schwarzenbach).

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 29.01.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung «Auf geht's» Scherenschnitte zum Jahresmotto «Aufbruch ins Weite»

Mit Scherenschnitten von Elisabeth Bottesi-Fischer (Oetwil am See), Kathrin Brügger (Freiburg), Katharina Cuthbertson (Kriens), Krystyna Diethelm (Biel), Hans-Jürgen Glatz (Blankenburg), Werner Gunterswiler (Gachnang), Rita Hochuli (Herzogenbuchsee), Ueli Hofer (Trimstein), Regina Martin (Schönried), Ernst Oppliger (Meikirch), Marc Schweizer (Zweisimmen), Bruno Weber (Glashütten), Sonja Züblin (Schwarzenbach).

Klosterhotel Kreuz

Donnerstag, 30.01.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Ausstellung «Auf geht's» Scherenschnitte zum Jahresmotto «Aufbruch ins Weite»

Mit Scherenschnitten von Elisabeth Bottesi-Fischer (Oetwil am See), Kathrin Brügger (Freiburg), Katharina Cuthbertson (Kriens), Krystyna Diethelm (Biel), Hans-Jürgen Glatz (Blankenburg), Werner Gunterswiler (Gachnang), Rita Hochuli (Herzogenbuchsee), Ueli Hofer (Trimstein), Regina Martin (Schönried), Ernst Oppliger (Meikirch), Marc Schweizer (Zweisimmen), Bruno Weber (Glashütten), Sonja Züblin (Schwarzenbach).

Klosterhotel Kreuz

Freitag, 31.01.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Samstag, 01.02.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
09:30

Meditations- Workshop Persönlichkeitsentwicklung

Kloster
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil zur Lichtmess

Basilika

Sonntag, 02.02.2020

Darstellung des Herrn

Basilika
06:30

Laudes

Basilika
08:00

Eucharistiefeier

Basilika
09:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen. Segnung der Kerzen

Basilika
11:15

Eucharistiefeier

Beichtgelegenheit ca. eine halbe Stunde vor der Eucharistiefeier.

Basilika
12:20

Sext

Basilika
14:00

Rosenkranzgebet

St.-Anna-Kapelle
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Montag, 03.02.2020

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen. Anschliessend Blasiussegen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
20:00

Komplet

Basilika

Dienstag, 04.02.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Mittwoch, 05.02.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen. Segnung des Agathabrotes

Gnadenkapelle
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
13:30

Beichtgelegenheit

Basilika
14:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen (Predigt), anschliessend Rosenkranz

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Donnerstag, 06.02.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Freitag, 07.02.2020

Stress-Auszeit im Kloster

Kloster
06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Samstag, 08.02.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil

Basilika

Sonntag, 09.02.2020

06:30

Laudes

Basilika
08:00

Eucharistiefeier

Basilika
09:30

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:15

Eucharistiefeier

Beichtgelegenheit ca. eine halbe Stunde vor der Eucharistiefeier.

Basilika
12:20

Sext

Basilika
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Montag, 10.02.2020

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier mit den Oblaten

Gnadenkapelle
20:00

Komplet

Basilika

Dienstag, 11.02.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Mittwoch, 12.02.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
11:00

Eucharistiefeier

Gnadenkapelle
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika