Sonntag, 13.09.2020

15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
16:30

Mariasteiner Konzerte: Keltische Reise

Basilika
19:15

Stille Anbetung bis zur Komplet

Josefskapelle
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Montag, 14.09.2020

Kreuzerhöhung

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 15.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
14:15

Rosenkranzgebet

Josefskapelle
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 16.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Donnerstag, 17.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Freitag, 18.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Samstag, 19.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Sonntag, 20.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
11:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:20

Sext

Basilika
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
19:15

Stille Anbetung bis zur Komplet

Josefskapelle
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Montag, 21.09.2020

09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 22.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 23.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Donnerstag, 24.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Freitag, 25.09.2020

Die Chance der Stille

Kloster

Hochfest Nikolaus von Flüe

-
06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Samstag, 26.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Vigil

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Sonntag, 27.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
11:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:20

Sext

Basilika
14:00

Klänge von der Heiligen Anna und Hildegard von Bingen

St.-Anna-Kapelle
15:00

Vesper und eucharistischer Segen

Basilika
19:15

Stille Anbetung bis zur Komplet

Josefskapelle
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Montag, 28.09.2020

Exerzitien im Schweigen

Kloster
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Dienstag, 29.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Mittwoch, 30.09.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika
20:00

Komplet

Basilika

Schöpfung Creation

Gruppenausstellung mit Gemälden, Zeichnungen, Skulpturen und Fotografien von 8 Künstlerinnen und Künstlern, die Mitglied der Schweizerischen St. Lukasgesellschaft für Kunst und Kirche sind.

Franz Bucher, Samuel Buri, Eva Ducret, Adalbert Fässler, Mireille Gros, Nina Gamsachurdia, Adelheid Hanselmann, Hans Thomann

Bis 29. Oktober 2020

Öffnungszeiten
Montag-Freitag: 9-18 Uhr
Wochenende und Feiertage: 9-12, 15-18 Uhr

Klosterhotel Kreuz

Donnerstag, 01.10.2020

06:30

Laudes

Basilika
09:00

Eucharistiefeier mit den Mönchen

Basilika
12:00

Sext

Basilika
15:00

Non

Basilika
18:00

Vesper

Basilika